PARLAMENTO PATAGÓNICO: DIERON A CONOCER LA INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES

LEGISLATURA 26 de octubre de 2021 Por YO TE AVISÉ
En el marco de la 2ª sesión ordinaria del Parlamento Patagónico, que se concretará mañana miércoles en Río Gallegos (Santa Cruz), desde la secretaría de la Comisión N° 8, se dio a conocer la composición de los distintos espacios de análisis y debate del cuerpo regional. Conformados por Legisladores y Legisladoras de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, reunidos de acuerdo a lo normado en el artículo 3° del Reglamento Interno, definirán las autoridades de los siete espacios.
IMG_5227-1024x683

De este modo, se integrarán del siguiente modo:

COMISIÓN A: Asuntos Constitucionales y Legislación General

Liliana Martínez Allende (Tierra del Fuego); Federico Greve (Tierra del Fuego)
Rafael Williams (Chubut); Miguel Antin (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mónica Saso (Chubut); Facundo López (Río Negro); Matías Mazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Aníbal César Gass (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Valeria Lujan (La Pampa); Oscar Zanoli (La Pampa); Alicia Mayoral (La Pampa); Espartaco Marin (La Pampa).

COMISIÓN B: Asuntos Económicos, Desarrollo Regional, Integración Regional y Política Territorial

Andrea Freites (Tierra del Fuego); Federico Sciurano (Tierra del Fuego); María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Belén Baskovc (Chubut); Mariela Williams (Chubut); Juan C. Martín (Río Negro); Elbis Cides (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Fernando Adrián Gallia ( Neuquén); Gonzalo Darío Bertoldi Rosales (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

COMISIÓN C: Legislación Social, Deportes, Salud y Trabajo, Cultura, Educación, Comunicación Social, Ciencia y Tecnología

Myriam Martinez (Tierra del Fuego); Daniel Rivarola (Tierra del Fuego); Miguel Antin (Chubut); José Gimenez (Chubut); María Cativa (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); Gabriela De Lucia (Chubut); H. Alejandro Marinao (Río Negro); Graciela Valdebenito (Río Negro); Mónica Silva (Río Negro); Rocío Garcia (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); María Ayelen Gutierrez (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa); Sandra Fonseca (La Pampa); Carina Pereyra (La Pampa) y Silvia Larreta (La Pampa).

COMISIÓN D: Recursos Naturales, Turismo y Medio Ambiente

María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Rody Ingram (Chubut); José Giménez (Chubut); Xenia Gabella (Chubut); María E. Martini (Río Negro); María Liliana Gemignani (Río Negro); Jorge Arabel (Santa Cruz); Carlos Santi (Santa Cruz); Guillermo Bilardo (Santa Cruz); Germán Chapino (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); María Lorena Parrilli (Neuquén); Fernando Adrián Gallia (Neuquén); Carlos Enrique Sánchez (Neuquén); José Natalio Ortuño López (Neuquén); Estela Guzmán (La Pampa); Lorena Clara (La Pampa) y Espartaco Marín (La Pampa).

COMISIÓN E: Infraestructura Patagónica

Emmanuel Trentino Martire (Tierra del Fuego); María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Leila Lloyd Jones (Chubut); María Cativa (Chubut); Elbis Cides (Río Negro); Alejandro Marinao (Río Negro); Leonardo Paradis (Santa Cruz); Liliana Toro (Santa Cruz); Lorena Parrilli (Neuquén); María Laura Bonotti (Neuquén); Javier Rivero (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa) y Oscar Zanoli (La Pampa)

COMISIÓN F: Relaciones Internacionales

María Laura Colazo (Tierra del Fuego); Jorge Colazo (Tierra del Fuego); Rafael Williams (Chubut); María Andrea Aguilera (Chubut); José Luis Berros (Río Negro); Eloy Echazú (Santa Cruz); Leo Paradis (Santa Cruz); María Laura Bonotti (Neuquén); Elizabeth Campos (Neuquén); Espartaco Marín (La Pampa); Francisco Torroba (La Pampa) y Francisco Traba (La Pampa).

COMISIÓN G: Mujer, Género y políticas Públicas, Igualdad de Oportunidades y Trato

María Victoria Vuoto (Tierra del Fuego); Mónica Acosta (Tierra del Fuego); Mónica Saso (Chubut); María Liliana Gemignani (Río Negro); Liliana Toro (Santa Cruz); María Ayelen Gutiérrez (Neuquén); Ramón Aquin (Neuquén); Alicia Mayoral (La Pampa); Valeria Luján (La Pampa) y Carina Pereyra (La Pampa).

YO TE AVISÉ

"YO TE AVISE" Un público acostumbrado a pasar mucho tiempo navegando en las redes sociales y que, en muchos casos, encuentra en
Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, LinkedIn, Pinterest, ivoox, Youtube, su principal fuente de noticias” estamos ahí, "YO TE AVISE"

Te puede interesar